Время работы:
  • Пн-Пт.: 08.00 - 19.00
  • Сб.: 08.00 - 17.00
  • Вс.: Выходной

Сколько прогревать автомобиль зимой

Зимой эксперты рекомендуют прогревать автомобиль по ряду причин. Холодный двигатель намного хуже переносит нагрузку и в разы быстрее изнашивается. После холодного запуска моторному маслу требуется некоторое время, чтобы выйти на оптимальные характеристики. Низкая температура влияет ещё и на гидравлические характеристики моторного масла — на его способность удерживать масляную плёнку на деталях при минусовых температурах.


В основном время прогрева зависит от температуры на улице, иногда следует учитывать и особенности транспортного средства.

От +5°С до 0°С

При таких температурах хватит одной минуты для прогрева. Но сразу интенсивное движение начинать всё равно не стоит. Двигатель должен разогреваться постепенно.

От 0°С до –10°С

До –10°С мотору достаточно двухминутного прогрева. За это время он сможет набрать рабочую температуру. Даже при небольшой минусовой температуре лучше, чтобы автомобиль поработал некоторое время на холостом ходу.

От –10°С до –20°С

При таких температурах современные авто нужно прогревать примерно 5 минут. Но стоит также обратить внимание успели ли оттаять стекла. После начала движения рекомендуется придерживаться среднего скоростного режима, не разгоняться резко чтобы не перегружать силовой агрегат.

 

От –20°С до –40°С

В сильный мороз прогревать нужно не меньше 10 минут. При таких погодных условиях следует учитывать технические характеристики автомобиля. Возможно лучше воздержаться от поездки. При предельно низких температурах механизмы подвергается быстрому износу.

От –40°С

Если у вас в городе бывают экстремально низкие температуры, то специалисты советуют двойное прогревание. Сначала прогреть 12–15 минут, повторное прогревание произвести через 15 минут после того, как прогрели автомобиль первый раз. Таким образом создаётся более щадящий режим для работы всех механизмов.