Время работы:
  • Пн-Пт.: 08.00 - 19.00
  • Сб.: 08.00 - 17.00
  • Вс.: Выходной

Советы водителям: как ездить в гололёд.

Во время гололедицы водителям следует быть особенно внимательными и осторожными на дорогах. Помимо соблюдения скоростного режима важно учитывать и другие рекомендации:
1. Определите, насколько скользкая дорога. Это можно сделать как визуально, так и с помощью торможения или ускорения. Сцепление колес с дорогой можно проверить путем резкого нажатия педали акселератора (педаль газа) либо нажатия несколько раз педали тормоза. Если ведущие колеса уходят в пробуксовку, значит, дорога довольно скользкая, и при движении по ней следует придерживаться постоянной невысокой скорости, что даст вам больше возможностей для безопасного маневрирования и торможения.
2. Выбирайте правильный способ торможения. Не пытайтесь затормозить резко. При движении по гололедице есть более подходящие способы остановить автомобиль, например, прерывистое (периодическое нажатие на педаль тормоза и полное ее отпускание) или ступенчатое торможение.  
3. При езде в гололёд повороты особенно опасны, поэтому необходимо:
- двигаться с невысокой скоростью;
- избегать торможения на поворотах;
- при поворотах и съездах с дороги очень плавно поворачивать руль;
- при остановке автомобиля заранее снижать скорость до минимальной, а потом плавно тормозить.
4. Выбирайте правильную технику маневрирования при подъемах и спусках. При преодолении скользких подъемов заблаговременно выберите соответствующую передачу и скорость.  
5.  При заносе автомобиля:
- поворачивайте руль в сторону заноса. Задняя часть машины пошла вправо – туда же нужно повернуть и руль, и наоборот.
- не нажимайте педаль тормоза – это может привести к тому, что автомобиль потеряет управляемость.
- не отпускайте резко педаль газа – это только усугубит занос. На заднеприводном автомобиле при появлении признаков заноса нужно плавно снизить обороты двигателя. На переднеприводном автомобиле обороты, напротив, лучше увеличить – так сила тяги на управляемых колесах позволит вывести автомобиль из заноса.