Время работы:
  • Пн-Пт.: 08.00 - 19.00
  • Сб.: 08.00 - 17.00
  • Вс.: Выходной

Какие изменения ждут автомобилистов в 2022 году

• С конца прошлого года техосмотр нужно проходить только при первичной регистрации авто в Госавтоинспекции или при смене собственника, если транспортное средство изготовлено более четырех лет назад.
ТО еще придется проходить при изменении конструкции автомобиля. В обязательном порядке процедуру придется проходить собственникам грузовиков, машин такси и автобусов. Другим категориям водителей можно проходить ТО по желанию.
С 1 марта 2022 года наказание за езду без ТО повысится с 500-800 до 2 000 рублей.

• Во второй половине января 2022 года УК РФ дополнили статьей «Нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию и лишенным права управления транспортными средствами». Она предполагает уголовную ответственность за многократный выезд на «встречку» или встречные трамвайные пути или превышение скоростного режима больше чем на 60 км/ч.
Согласно нововведениям, на нарушителя может быть наложен штраф в размере от 200 до 300 тысяч рублей. Кроме того, таким злостным лихачам грозит лишение свободы сроком до двух лет. При повторном нарушении срок наказания может вырасти до трех лет, а размер штрафа составит уже от 300 до 500 тысяч.


• С марта 2022 года водители начнут платить за новые штрафы. Их будут накладывать за мойку фар, стекол и госзнаков во дворах. За это нарушение будут брать от 300 до 5 тысяч рублей. В 5 000 обойдется стоянка у детской площадки, а 4 000 рублей — за парковку на газоне.


Штрафы в 500 рублей могут прислать из-за автомобилей с неработающими лампочками, слишком яркой оптикой, несезонными покрышками, с видеорегистраторами и наклейками на переднем стекле, с поврежденным бампером и лебедками, не зафиксированными в Госавтоинспекции.

Введут штрафы за выброс мусора из машины от 2 до 3 тысяч рублей. Для юридических лиц стоимость этого нарушения составит от 30 до 100 тысяч рублей с последующей конфискацией машины.

• Новые правила для получения медсправки

Минздрав России вводит новые правила получения медицинских справок для автомобилистов. В новом году автовладельцев «с клиническими признаками наркологических расстройств» обяжут сдавать дополнительные анализы для получения справки от медиков.

Водителей из групп риска планируют отправлять на лабораторный анализ вне зависимости от итогов экспресс-тестирования. Специалисты вправе отказывать в выдаче медсправки при обнаружении признаков употребления наркотических веществ.